Параметры железа для домашнего сервера
  • NoName

    14 октября 2022 - 15:29
    Вы не авторизованы, войдите на сайт.
  • просмотра 174 | ответа 2
Если я захочу держать свой сервер на домашнем компьютере, какие параметры должны быть у него? Я понимаю, что это не лучший вариант, но всё же, хочу попробовать.
Примерно предполагаю, что онлайн на моём сервере Майнкрафт будет примерно 25-30 человек, вот думаю какие комплектующие мне купить для хостинга дома?
Знаю точно, что процессор у меня будет ryzen 5 7600x, обо всём остальном прошу совета. Сколько оперативной памяти потребуется, какое блок питание, нужна ли будет видеокарта и.т.д
  • NoName

    16 октября 2022 - 12:45
Нужно будет, чтобы твой компьютер был включенный 24/7, нужен будет качественный бесперебойник, качественный интернет без обрывов соединения, а лучше вообще отдельный интернет с гарантией, что его не заблокируют, если кто-то начнёт ддосить твой сервер. Ещё тебе нужен будет выделенный, белый ip, это платно, наверное сейчас у провайдеров это стоит примерно 100 рублей в месяц, если ты из России, за рубежом ещё дороже. Ну и конечно же раскошелится за электроэнергию, итого я думаю выйдет даже дороже, чем заказать хостинг.
  • NoName

    16 октября 2022 - 12:48
Объём оперативной памяти подбирается в зависимости от количества плагинов и модов, а главное их функционала.
Ещё нужно обратить внимание как будет построен игровой процесс на сервере, например, если всем будет разрешено летать по серверу, а тем более по серверу на котором не делался рендер карты и не установлены границы мира, то естественно никакого объёма оперативной памяти не хватит для этого.