Картинка новости
Доменные имена сайтов, а также домен вместо ip
19 апреля 2020 - 19:46

Доменное имя — уникальный интернет адрес, используемый браузерами для идентификации сайтов в сети. Выдача адресов производится регистраторами доменных имён такими как reg.ru или Ru-Center. Домены могут быть разных уровней и зон. На данный момент существует три уровня доменов и несколько типов доменных зон: Национальные, Международные, Тематические. С каждым днём становится всё больше и больше доменных имён, в связи с этим появляются новые доменные зоны связанные с разной тематикой. Обозначение зон бывает латинскими буквами [ ru ], и на кириллице [ рф ].


В состав домена первого уровня входит обозначение:

  • страны –  например: [ ru, fr, no, kz];
  • город – например: [ rostow ];
  • тематика - [ business, apteka, hosting, blog];
  • коммерция [ com ];
  • организация [ org ];
  • интернет тематика [ net ];
  • информационные порталы [ info ];
  • школы, институты, университеты [ edu ].

Домен второго уровня:
Состоит из названия, которое даёт пользователь перед заказом при условии его уникальности и не занятости другим пользователем, и названия доменной зоны, которую пользователь выбирает из доступной на сайте регистратора, например - "ru","com","org" и другие.
Например - "MySite.ru" или "MySite.com".
Заказывается у регистратора доменных имён, оплата производится на один и год и по желанию продлевается.


Третий уровень доменного имени:
Это поддомены уже созданных доменов второго уровня. Хозяин домена может сколько угодно создавать поддомены на базе своего доменного имени второго уровня. Выглядят такие поддомены обычно так: "blog.MySite.ru" или "lk.MySite.ru".
Перед основным доменом второго уровня создаётся поддомен нужной вам тематики, это может быть блог или личный кабинет.


 

Иногда для компьютерных игр требуется привязать доменное имя не к сайту, а к ip-адресу игрового сервера. Как это сделать написано в нашей краткой инструкции.

Инструкция:
Заказываем доменное имя у известных и проверенных регистраторов доменных имен таких как reg.ru или webhost1.ru.
На сайте регистратора доменного имени в настройках домена нужно прописать запись - "А" указав айпи вашего сервера. Айпи-адрес нужно указывать без порта. Делегирование домена происходит в течении 72 часов, иногда оно происходит быстрее. Если ваш игровой сервер имеет стандартный порт, то подключиться к серверу получится без порта, указав только доменное имя в игре в место ip-адреса - вы подключитесь к серверу. Но если же у вашего игрового сервера порт нестандартный, то к доменному имени следует приписать этот порт при подключении. В случае с Майнкрафтом, стандартный порт - это: 25565, значит при подключении по доменному имени следует написать так: "MySite.ru", если порт отличается, то обязательно, после доменного имени нужно указать порт вашего сервера, например - "MySite.ru:27890". Не пишите то, что указано для примера в статье, название адреса и порт у вас будут свои, имейте это ввиду.

Как прописать запись: "A" на сайте Reg.ru.


Wiki 1146