Лаги сервера в Майнкрафт
  • NoName

    28 мая 2021 - 17:20
    Вы не авторизованы, войдите на сайт.
  • просмотр 681 | ответов 0
Новые версии Minecraft требовательны к производительности. Начиная с версии 1.13, файлы отвечающие за карты миров имеют немного другой формат, чем было в версиях ниже. В связи с этим, запуск сервера Майнкрафт на этих версиях требователен к ресурсам. Например, версия сервера 1.16 и далее - потребляет минимум 2 Гигабайта оперативной памяти независимо от того, есть ли плагины, моды или игроки на сервере. Для нормальной работы сервера с версией 1.16.5 и комфортной игры для 5-10 игрокам, нужно как минимум 3 Гигабайта и это с учётом того, что сервер будет "Vanila", то есть стандартный, без плагинов и модов. Если на сервер будут установлены плагины, то соответственно потребуется больше памяти.
Ядро сервера Для оптимизации игрового сервера лучше использовать ядро от PaperMC. Paper расширяет и улучшает API-интерфейсы Bukkit и Spigot. При этом Paper сохраняет совместимость с плагинами, написанными для Spigot и Bukkit. Скачать его можно с официального сайта papermc.io
Игровой процесс Нередко игроки увлекаются фермерством и разводят в своих фермах животных, например кур. Случается так, что разведение становится неконтролируемым и животных становится очень и очень много. Так вот, мобы на сервере в таком количестве - это лишняя нагрузка на процессор влияющая на его производительность. Старайтесь избегать таких ферм, оставьте на карте лишь несколько мобов и не важно животные мобы или зомби.
Лут, вещи, предметы Не разбрасывайте лут на земле, большое количество лута может повлиять не только на работу вашего сервера, но и нагрузку на видеокарту вашего компьютера с которого вы играете. Всегда удаляйте лут. Установив плагин Clearlag вы избавитесь от разбросанного лута, плагин периодически будет очищать мир от него и не только.